√¡

III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017(PC/Ipad)-Campeonato (ganador Prebosting)

Subforo para publicar todos los torneos y eventos que tengan lugar en PdL

Moderador: Moderadores Wargames

Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5881
Registrado: 04 Abr 2006, 12:46
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017(PC/Ipad)-Campeonato (ganador Prebosting)

Mensaje por Maulet »

Imagen

Temas a recordar y reglas:

FINAL GRABADA:
1ª parte: https://www.youtube.com/watch?v=QTxtS7MDMrU&t=533s
2ª parte: https://www.youtube.com/watch?v=fw6vAeHla_Q

1-Daros el nick de Steam o Android/IOS para poder jugar. Y pasaros por favor asiduamente por el hilo del foro (pdl).

2-Reta y crea partida siempre el de la izquierda (el que “jugaría en casa”).

3-Bandos “random” y +1 para USA. Sino es así el americano tendrá derecho a hacer repetir la partida. Cartas opcionales SÍ, expansión turno cero NO.
Poned por si a caso como duración máxima los 45 ó 30 días, para que se pueda jugar sin problemas.

4-Hay 10 días para terminar cada partida, que puede ser jugada en directo o en asíncrono, como os de la gana.

Informa del ganador de la partida (en este mismo hilo) el jugador que haya ganado.

Si hay 2 jugadores que quieren avanzar su partida lo pueden hacer, pero si uno de los dos no puede, hay que respetar la jornada en que se vaya a jugar, o sea se puede acordar, pero no forzar partidas anticipadas en caso que uno de los dos no pueda/quiera.

5-Puntuación: +3 puntos para el ganador, 0 para el perdedor.

6-La primera fase del torneo es en formato liguilla (a una sola ronda). Pasan los dos primeros de cada grupo (8), a octavos de final. A partir de ahí habrá a una sola ronda eliminatoria, los octavos, cuartos, semis y final. En caso de empate entre dos participantes, el desempate y ganador será aquel el cual haya ganado el enfrentamiento entre ambos. En caso de triple empate, ya veremos.

7-Como somos 39, hay 7 grupos de 5 y uno de 4. Por tanto en los de 5 cada semana descansará uno.

8-En caso de no presentarse o de no dar señas de aparecer, de no poder jugar partida, etc., se le dará por perdida la partida a ese jugador que NO haya dado señales de vida.

9-Recordad que el ganador tendrá como premio, cortesía de Devir Iberia el juego Combat Commander, que se le enviará a su casa sin tener que pagar ningún gasto de nada.

10-Seriedad y compromiso por favor.

11-En caso de lío/follón, etc., el árbitro soy yo (maulet), dirigíos a mi por pm.

GRUPOS

Grupo A:
Basurde (nick en TS kaskagorri)
juandfh
janus2099 (nick en TS Janus2099)
Kessel/Pavía (nick en steam Pavía)
aguelo (nick Aguelo)

Grupo B:
nicolaima (nick en steam y TS NicolaiMa)
kalesin
bmbalboa (nick steam: Borja , pero en TS bmbalboa ).
DalamarElOscuro
hammermig (nick en steam y TS: hammermig)

Grupo C:
Malatesta (nick steam malatesta)
tonicebrian (nick en TS tonicebrian)
Gerifonte
turlusiflu (nick turlusiflu)
sadhiner

Grupo D:
lolopedo
antonyo (antonyo en steam)
Maulet (maulet en TS)
josesan (Jose-san en TS)
leibstandarte

Grupo E:
matsuhiroshi
fremen
camy (nick en TS camy)
cotiff (nick en TS cotiff)
Prebosting (nick rockbcn44)

Grupo F:
joselillo (nick en TS joselillopdl)
Lordspain (nick twilight y steam: LordSpain)
pinord (nick pinord)
weaker (nick Weaks)

Grupo G:
GandAlf (nick en TS Mochuelo)
morningsinger00 (nick en steam y TS morningsinger00)
majandro (nick en TS Maedhros y en steam majandro)
hollywood (nick en steam Hollywood)
darkfloppy (nick TS floppys)

Grupo H:
whizar (nick en TS Whizar)
Breogan (nick Breogan V)
sprewell (nick steam danicod o sprewell en TS es danicod)
sibiru
ImagenImagen Imagen ImagenImagen
Imagen
Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5881
Registrado: 04 Abr 2006, 12:46
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet »

Calendario Grupo A

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
juandfh - aguelo --> Ganador: empate entre ambos
janus2099 - Descansa
Kessel (pavía) - basurde --> Ganador: Kessel (pavía)

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
basurde - janus2099 --> Ganador: janus2099
aguelo - Kessel (pavía) --> Ganador: Kessel (pavía)
juandfh - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
juandfh - basurde --> Ganador: basurde
janus2099 - Kessel (pavía) --> Ganador: janus2099
aguelo - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
basurde - Descansa
janus2099 - aguelo --> Ganador: aguelo
Kessel (pavía) - juandfh --> Ganador: kessel (pavía)

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
juandfh - janus2099 --> Ganador: janus2099
aguelo - basurde --> Ganador:
Kessel (pavía) - Descansa


Calendario Grupo B

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
kalesin - hammermig --> Ganador: hammermig
bmbalboa - Descansa
DalamarElOscuro - nicolaima --> Ganador: DalamarElOscuro

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
nicolaima - bmbalboa --> Ganador: nicolaima
hammermig - DalamarElOscuro --> Ganador: DalamarElOscuro
kalesin - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
kalesin - nicolaima --> Ganador: nicolaima
bmbalboa - DalamarElOscuro --> Ganador: dalamareloscuro
hammermig - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
nicolaima - Descansa
bmbalboa - hammermig --> Ganador: hammermig
DalamarElOscuro - kalesin --> Ganador: DalamarElOscuro

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
kalesin - bmbalboa --> Ganador:
hammermig - nicolaima --> Ganador: hammermig
DalamarElOscuro - Descansa


Calendario Grupo C

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
tonicebrian - Gerifonte --> Ganador: tonicebrian
Sadhiner- Descansa
turlusiflu - Malatesta --> Ganador: turlusiflu

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
Malatesta - Sadhiner --> Ganador: malatesta
Gerifonte - turlusiflu --> Ganador: turlusiflu
tonicebrian - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
tonicebrian - Malatesta --> Ganador: tonicebrian
Sadhiner - turlusiflu --> Ganador: turlusiflu
Gerifonte - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
Malatesta - Descansa
Gerifonte - Sadhiner --> Ganador: gerifonte
turlusiflu - tonicebrian --> Ganador: turlusiflu

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
tonicebrian - Sadhiner --> Ganador: tonicebrian
Gerifonte- Malatesta --> Ganador:
turlusiflu - Descansa


Calendario Grupo D

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
antonyo - leibstandarte --> Ganador: antonyo
Maulet - descansa
josesan - lolopedo --> Ganador: josesan

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
lolopedo - Maulet --> Ganador: lolopedo
leibstandarte - josesan --> Ganador: josesan
antonyo - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
antonyo - lolopedo --> Ganador: lolopedo
Maulet - josesan --> Ganador: josesan
leibstandarte - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
lolopedo - Descansa
Maulet - leibstandarte --> Ganador: maulet
josesan - antonyo --> Ganador: josesan

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
antonyo - Maulet --> Ganador: maulet
leibstandarte - lolopedo --> Ganador:
josesan - Descansa


Calendario Grupo E

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
fremen - Prebosting --> Ganador: Prebosting
camy - Descansa
cotiff - matsuhiroshi --> Ganador: matsuhiroshi

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
matsuhiroshi - camy --> Ganador: camy
Prebosting - cotiff --> Ganador: Prebosting
fremen - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
fremen - matsuhiroshi --> Ganador: matsuhiroshi
camy - cotiff --> Ganador: camy
Prebosting - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
matsuhiroshi - Descansa
camy - Prebosting --> Ganador: prebosting
cotiff - fremen --> Ganador: cotiff

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
fremen - camy --> Ganador: empate entre ambos
Prebosting - matsuhiroshi --> Ganador: prebosting
cotiff - Descansa


Calendario Grupo F

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
Lordspain - pinord --> Ganador: pinord
weaker - joselillo --> Ganador: weaker

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
joselillo - pinord --> Ganador: pinord
Lordspain - weaker --> Ganador: weaker

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
Lordspain - joselillo --> Ganador: lordspain
pinord - weaker --> Ganador: pinord


Calendario Grupo G

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
morningsinger00 - darkfloppy --> Ganador: morningsinger00
majandro - Descansa
hollywood - Gand-Alf --> Ganador: Gand-Alf

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
Gand-Alf - majandro --> Ganador: Gand-Alf
darkfloppy - hollywood --> Ganador: darkfloppy
morningsinger00 - Descansa

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
morningsinger00 - Gand-Alf --> Ganador: gand-alf
majandro - hollywood --> Ganador: majandro
darkfloppy - Descansa

Jornada 4: del 19 de octubre al 28 de octubre
Gand-Alf - Descansa
majandro - darkfloppy --> Ganador: darkfloppy
hollywood - morningsinger00 --> Ganador: hollywood

Jornada 5: del 29 de octubre al 7 de noviembre
morningsinger00 - majandro --> Ganador: morningsinger00
darkfloppy - Gand-Alf --> Ganador: Gand-Alf
hollywood - Descansa


Calendario Grupo H

Jornada 1: del 18 de sept al 28 de sept
whizar - breogan --> Ganador: breogan
sprewell - sibiru --> Ganador: empate por incomparecencia de ambos

Jornada 2: del 29 de sept al 8 de octubre
sibiru - whizar --> Ganador: whizar (por incomparecencia del rival)
breogan - sprewell --> Ganador: breogan (por incomparecencia del rival)

Jornada 3: del 9 de octubre al 18 de octubre
sibiru - breogan --> Ganador: breogan (por incomparecencia del rival)
sprewell - whizar --> Ganador: whizar (por incomparecencia del rival)
ImagenImagen Imagen ImagenImagen
Imagen
Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5881
Registrado: 04 Abr 2006, 12:46
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet »

CLASIFICACIONES PRIMERA FASE:

Grupo A
janus2099: 9 puntos (4 partidas jugadas de 4)
Kessel (pavía): 9 puntos (4 partidas jugadas de 4)
aguelo: 4 puntos (3 partidas jugadas de 4)
Basurde: 3 puntos (3 partidas jugadas de 4)
juandfh: 1 punto (4 partidas jugadas de 4)

Grupo B:
DalamarElOscuro: 12 puntos (4 partidas jugada de 4)
hammermig: 9 puntos (4 partidas jugadas de 4)
nicolaima: 6 puntos (4 partidas jugadas de 4)
kalesin: 0 puntos (3 partidas jugadas de 4)
bmbalboa: 0 puntos (3 partidas jugadas de 4)

Grupo C:
turlusiflu: 12 puntos (4 partidas jugadas de 4)
tonicebrian: 9 puntos (4 partidas jugadas de 4)
Malatesta: 3 puntos (3 partidas jugadas de 4)
Gerifonte: 3 puntos (3 partidas jugadas de 4)
sadhiner: 0 puntos (4 partidas jugadas de 4)

Grupo D:
josesan: 12 puntos (4 partidas jugadas de 4)
lolopedo: 6 puntos (3 partidas jugadas de 4)
Maulet: 6 puntos (4 partidas jugadas de 4)
antonyo: 3 puntos (4 partidas jugadas de 4)
leibstandarte: 0 puntos (3 partidas jugadas de 4)

Grupo E:
Prebosting: 12 puntos (4 partidas jugadas de 4)
camy: 7 puntos (4 partidas jugadas de 4)
matsuhiroshi: 6 puntos (4 partidas jugadas de 4)
cotiff: 3 puntos (4 partidas jugadas de 4)
fremen: 1 puntos (4 partidas jugadas de 4)

Grupo F:
pinord: 9 puntos (3 partidas jugadas de 3)
weaker: 6 puntos (3 partidas jugadas de 3)

Lordspain: 3 puntos (3 partidas jugadas de 3)
joselillo: 0 puntos (3 partidas jugadas de 3)

Grupo G:
Gand-Alf: 12 puntos (4 partidas jugadas de 4)
morningsinger00: 6 puntos (4 partidas jugada de 4)
darkfloppy: 6 puntos (4 partidas jugadas de 4)
majandro: 3 puntos (4 partidas jugadas de 4)
hollywood: 3 puntos (4 partidas jugadas de 4)

Grupo H:
Breogan: 9 puntos (3 partidas jugadas de 3)
whizar: 6 puntos (3 partidas jugadas de 3)

sprewell: 1 punto (3 partidas jugadas de 3)
sibiru: 1 punto (3 partidas jugadas de 3)


SEGUNDA FASE - CALENDARIO:

Octavos de final, del 8 de noviembre al 17 de noviembre
(a) 1º Grupo A (janus2099) vs 2ª Grupo B (hammermig) --> Ganador: hammermig
(b) 1º Grupo B (DalamarElOscuro) vs 2º Grupo C (tonicebrian) --> Ganador: dalamareloscuro
(c) 1º Grupo C (turlusiflu) vs 2º Grupo D (lolopedo) --> Ganador: turlusiflu
(d) 1º Grupo D (josesan) vs 2º Grupo E (camy) --> Ganador: josesan
(e) 1º Grupo E (prebosting) vs 2º Grupo F (weaker) --> Ganador: prebosting
(f) 1º Grupo F (pinord) vs 2º Grupo G (morningsinger) --> Ganador: pinord
(g) 1º Grupo G (Gand-Alf) vs 2º Grupo H (whizar) --> Ganador: Gand-Alf
(h) 1º Grupo H (breogan) vs 2º Grupo A (kessel/pavía) --> Ganador: breogan


Cuartos de final, del 18 de noviembre al 27 de noviembre
(1) Ganador (a) hammermig vs Ganador (e) prebosting--> Ganador: prebosting
(2) Ganador (b) dalamareloscuro vs Ganador (f) pinord --> Ganador: dalamareloscuro
(3) Ganador (c) turlusiflu vs Ganador (g) Gand-Alf --> Ganador: Gand-Alf
(4) Ganador (d) josesan vs Ganador (h) breogan --> Ganador: josesan


Semi-finales, del 28 de noviembre al 7 de diciembre
(I) Ganador (1) prebosting vs Ganador (3) Gand-Alf --> Ganador: prebosting
(II) Ganador (2) dalamareloscuro vs Ganador (4) josesan --> Ganador: dalamareloscuro

Final, del 8 de diciembre al 17 de diciembre
Ganador (I) prebosting vs Ganador (II) dalamareloscuro--> Ganador: Prebosting

CAMPEÓN: PREBOSTING
ImagenImagen Imagen ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
LordSpain
Support-PdL
Support-PdL
Mensajes: 13731
Registrado: 08 Dic 2006, 14:43
STEAM: Jugador
Ubicación: En el frente, de frente

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por LordSpain »

Grupo F:

joselillo
Lordspain
pinord
weaker
rubeus
Mi nick es LordSpain en TS !!

¿Alguien para empezar la primera partida? En principio jugaría asincrónico, pero si cuadra podemos darle de seguido !!
Imagen
ImagenImagenImagenImagen
Avatar de Usuario
Malatesta
Veteran - Oberleutnant
Veteran - Oberleutnant
Mensajes: 1154
Registrado: 22 Nov 2007, 19:12
STEAM: Jugador
Ubicación: Sevilla-Tenerife
Contactar:

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Malatesta »

Malatesta(Paradox) Así es mi nick. Cómo empezaríamos? nos ponemos de acuerdo cada grupo?
ImagenImagen
Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5881
Registrado: 04 Abr 2006, 12:46
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet »

Malatesta escribió:
17 Sep 2017, 21:40
Malatesta(Paradox) Así es mi nick. Cómo empezaríamos? nos ponemos de acuerdo cada grupo?
lee las reglas :wink: :wink: Mañana empieza la 1ª jornada y os pone indicaciones sobre el resto de jornadas. Punto 4 de las reglas.
ImagenImagen Imagen ImagenImagen
Imagen
Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5881
Registrado: 04 Abr 2006, 12:46
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet »

LordSpain escribió:
17 Sep 2017, 21:38
Grupo F:

joselillo
Lordspain
pinord
weaker
rubeus
Mi nick es LordSpain en TS !!

¿Alguien para empezar la primera partida? En principio jugaría asincrónico, pero si cuadra podemos darle de seguido !!
hay jornadas y días, podéis avanzarlo siempre y cuando os pongáis los 2 de acuerdo, sino a respetar jornadas.
ImagenImagen Imagen ImagenImagen
Imagen
Avatar de Usuario
LordSpain
Support-PdL
Support-PdL
Mensajes: 13731
Registrado: 08 Dic 2006, 14:43
STEAM: Jugador
Ubicación: En el frente, de frente

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por LordSpain »

De acuerdo !! :Ok:
Imagen
ImagenImagenImagenImagen
Avatar de Usuario
bmbalboa
Conscript - Obergefreiter
Conscript - Obergefreiter
Mensajes: 219
Registrado: 23 Dic 2016, 12:29
STEAM: Jugador

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por bmbalboa »

Buenas noches!!!

Parece q tengo una semana para entrenar 8)

Mi nick en steam es "Borja", ya que imagino sera bastante común, el avatar es el mismo q uso en este foro.

Un saludo a todos y suerte!
Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5881
Registrado: 04 Abr 2006, 12:46
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet »

bueno, ya lo tenéis todo, si me ponéis los nicks de steam o android/IOS por aquí los pongo arriba y así los tenéis todos juntos.
ImagenImagen Imagen ImagenImagen
Imagen
Kessel
Conscript - Gefreiter
Conscript - Gefreiter
Mensajes: 80
Registrado: 10 May 2011, 23:04

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Kessel »

Buenas, mi nick en Steam es Pavía, yo ya estoy disponible para empezar a jugar. Buena suerte a todos :aplauso: .
Imagen
Avatar de Usuario
LordSpain
Support-PdL
Support-PdL
Mensajes: 13731
Registrado: 08 Dic 2006, 14:43
STEAM: Jugador
Ubicación: En el frente, de frente

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por LordSpain »

Rubeus, lancé la partida. Vamos jugando asincrónico y si quieres intentamos quedar 1 o varios días y le damos duro !! Saludos.
Imagen
ImagenImagenImagenImagen
Breogan
Support-PdL
Support-PdL
Mensajes: 414
Registrado: 07 Dic 2010, 01:11

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Breogan »

Mi nick es Breogan V
Por mí empiezo las 3 partidas ya, si mis oponentes están de acuerdo
Suerte a todos!
antonyo
Support-PdL
Support-PdL
Mensajes: 797
Registrado: 08 Feb 2006, 19:47
STEAM: No Jugador

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por antonyo »

Mi nick en steam es tambien antonyo, como aqui.

Ya he lanzado la partida de la primera jornada con "leibstandarte"
Maulet
Moderador
Moderador
Mensajes: 5881
Registrado: 04 Abr 2006, 12:46
STEAM: Jugador
Ubicación: Barcelona

Re: III Torneo Pdl-DEVIR Twilight Struggle 2017 (Juego PC/Ipad)-Campeonato

Mensaje por Maulet »

de mi grupo D si alguien quiere tener 2 partidas esta semana (la otra sería contra mi que me toca descansar), no tengo problema en ello. Como queráis.
ImagenImagen Imagen ImagenImagen
Imagen
Cerrado